Как создать резервную копию системы

Есть несколько способов создания образа системы:

  • Стандартными средствами операционной системы. Так называемые точки восстановления. К плюсам данного способа можно отнести простоту реализации и достаточно высокую скорость создания резервной копии в фоновом режиме. Минусы столь же существенны — неконтролируемый процесс сохранения, также слепок системы не является полным.
  • Банальное копирование всех файлов и папок системного диска в архив. Способ достаточно простой и быстрый, но в то же время имеет массу недостатков — не копируется структура разделов, реестр, некоторые системные файлы. Этот способ имеет право на жизнь только в самом крайнем случае.
  • Специализированные программы для создания архивных копий системного диска по расписанию прямо из операционной системы. Этот способ лично я практически не использую, т.к. сама ОС не дает полный доступ к диску, на котором расположена, а следовательно полный слепок системы сделать не получится.
  • Программы для осуществления резервного копирования (клонирования) дисков, без загрузки операционной системы. Самый трудоемкий, но и самый надежный способ. С другой стороны, если один раз научиться его делать, потом вся процедура будет занимать считанные минуты. Огромным плюсом является то, что создается полная копия системного диска со всеми разделами, файлами, папками и.т.п.

Лично я являюсь сторонником последнего способа. Пользуюсь программой Acronis True image. Оптимальным будет создать загрузочную флешку с этой программой. Данные сжимаются и создается слепок только занятого системой дискового пространства. У меня архив примерно занимает 10 гигабайт — это система с необходимым набором софта.

Вообще рекомендую по возможности ставить систему на отдельный диск (именно физический диск, а не раздел). Так проще во всех отношениях, да и система Ваша не будет привязана к диску с фильмами например. Стоимость жестких или SSD дисков небольшого объема не столь велика. Для системы вполне хватит диска на 64-128 Гб. Именно поэтому рекомендую присмотреться к SSD носителям, что бы про них не говорили. Но по собственному опыту и отзывам в интернете могу сказать, что избавиться от SSD диска вы решите раньше, чем он придет в негодность. Это уже наш русский менталитет простите :). Все должно работать вечно… Тот, кто поработал с SSD дисками, вряд ли захочет вернуться обратно на обычные жесткие диски. А вот для контента, игр и прочего можно и нужно использовать обычные винчестеры приличного объема. Вообще, если дальше углубляться в рассуждения, то подумайте, насколько часто вы достаете с домашнего архива на несколько терабайт какой нибудь фильм или игру. Ведь гораздо проще скачать в интернете или посмотреть в онлайн. Другое дело фотографии. Но есть у меня знакомый, который одним махом удалил семейный фото архив более чем за пять лет. Лицо человека надо было видеть, как сказать об этом жене он вообще не представлял. Без комментариев как говорится.

Пожалуй самым надежным можно признать DVD-диски, ну или Bluray, но у первых по современным меркам объем ничтожный, а у вторых цена пока кусается.

В общем если у вас есть данные, которые требуют архивации, нужно достаточно тщательно подойти к этому вопросу. И главное постараться минимизировать объем «сверх нужной» информации. Фильм можно скачать, игру и программу тоже, помните это. А вот видео из вашего отпуска вы вряд ли где то найдете.