Стоит ли делать root?

У пользователей Андроид-смартфонов, которые хотят поставить root в основном возникают похожие вопросы:

  • Какие преимущества дает root? Преимуществ масса — возможность полного копирования всех приложений и настроек телефона, удаление ненужных системных приложений, беззвучная камера, снимки экрана, запись телефонных разговоров, управление частотой процессора, перенос любых приложений на карту памяти, блокировка рекламы в приложениях, отслеживание телефона в случае его кражи и многое другое. Лично мне достаточно даже возможности делать бэкап пользовательских приложений с данными.
  • Насколько это безопасно? Небезопасно. Впрочем за несколько лет у меня лично проблем не было. Главное перед тем как что то прошить или поставить внимательно почитайте инструкцию.
  • Останется ли гарантия? Если принесете в сервисный центр телефон убитый вашей прошивкой то по гарантии вам его вряд ли починят. Хотя возможны варианты.
  • Можно ли вернуть все обратно? Конкретно на телефонах Samsung Galaxy 1,2,3 -да, по остальным читайте инструкцию. Ведь помимо того, чтобы убрать рут, в некоторых случаях необходимо сбросить счетчик прошивок. А это зачастую гораздо сложнее и опаснее.

Для меня достоинства root перевешивают риски. Недостатков как таковых нет — доступ приложениям даете вы сами, существует даже возможность установки пароля. Т.е. что и кому разрешать — решать вам. Миллионы людей по всему миру постоянно используют root и джейлбрейк, при наличии определенного опыта, операция по рутированию занимает считанные минуты. Решать вам.